Raízes Construtora e Incorporadora

15 anos
  • Você está aqui:
  • Home
  • Consultas

Consultas

INCC

É um dos três itens que compõem o Índice Geral de Preços (IGP), representando 10% do índice. Sua divulgação teve início em fevereiro de 1985, como resultado do encadeamento da série do Índice de Custo da Construção - Rio de Janeiro (ICC-RJ), mais antiga, com a série do Índice de Edificações, mais abrangente geograficamente. Como nos demais componentes do IGP, também é apresentada a versão do INCC para o mercado (INCC-M), que é calculado entre os dias 21 do mês anterior ao dia 20 do mês de referência (O INCC é calculado entre o primeiro e o último dia do mês civil).

INCC-M - Índice Nacional da Construção Civil - Mercado
2017
MêsNúmero índice acumulado a partir de Jan/93
Setembro2470,4736
Agosto2467,0198
Julho2457,1911
Junho2451,7971
Maio2418,9001
Abril2415,7596
Março2417,6938
Fevereiro2409,0213
Janeiro2396,3208
INCC-M - Índice Nacional da Construção Civil - Mercado
2016
MêsNúmero índice acumulado a partir de Jan/93
Dezembro2389,3916
Novembro2380,8206
Outubro2376,7801
Setembro2372,7464
Agosto2363,9996
Julho2.357,8692
Junho2.332,4455
Maio2.297,5231
Abril2293,1661
Março2283,8025
Fevereiro2.265,9019
Janeiro2254,1802
INCC-M - Índice Nacional da Construção Civil - Mercado
2015
MêsNúmero índice acumulado a partir de Jan/93
Dezembro2246,9899
Novembro2244,2967
Outubro2235,3553
Setembro2229,3361
Agosto2224,4424
Julho2206,7881
Junho2192,3187
Maio2152,0749
Abril2142,4340
Março2128,5981
Fevereiro2120,9627
Janeiro2110,4106
INCC-M - Índice Nacional da Construção Civil - Mercado
2014
MêsNúmero índice acumulado a partir de Jan/93
Dezembro2095,7405
Novembro2090,5142
Outubro2084,2614
Setembro2080,1012
Agosto2076,7783
Julho2072,8399
Junho2.056,3888
Maio2.031,0013
Abril2.003,5526
Março1.990,2182
Fevereiro1.985,8494
Janeiro1.977,1499

Cadastre-se e receba nossos informativos com novidades:
Enviar
© Todos os direitos reservados.
Raízes Construções e Incorporações Ltda
Rua Gustavo Salinger, 133 - Bairro Salto
89031-004 - Blumenau / SC - 47 3041 4808 - raizes@raizesconstrutora.com.br
desenvolvido por Cria3 Comunicação